В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Основной объем медицинской помощи предоставляется гражданам бесплатно в соответствии с Программой государственных гарантий (см. постановление Правительства РФ от 04.10.2010 № 782 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год»). Платные медицинские услуги согласно ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ22.07.1993 № 5487-1; далее — Основы) должны носить характер дополнительных.
Правовой статус пациента дифференцируется в зависимости от способа оплаты медицинской помощи: за счет бюджета, страховых или собственных средств. Это обуславливает и специфику юридических фактов, которые служат основанием возникновения отношений между медицинским учреждением и пациентом.
При оказании бесплатной медицинской помощи правоотношения между медицинской организацией и гражданином возникают в связи с необходимостью получения пациентом медицинской помощи. Для получения помощи в рамках обязательного медицинского страхования пациенту необходимо подтвердить статус застрахованного лица, предъявив медицинский страховой полис.
![]() |
Медицинская организация, оказывающая бесплатную помощь, не может отказать пациенту в приеме.
Действующее законодательство не содержит положений, закрепляющих возможность выбора медицинской организацией варианта поведения при обращении граждан за медпомощью.
Однако следует упомянуть о случаях, когда учреждение здравоохранения объективно не может оказать медицинскую помощь определенного вида (узкий профиль учреждения, отсутствие необходимых специалистов или медицинского оборудования и др.).
Нивелировать эти обстоятельства призваны гарантии доступности медицинской помощи, существующие в нашей стране. Невозможность получения помощи в одной медицинской организации означает лишь то, что пациент может получить ее в другой(включая медицинское обслуживание за границей).
Порядок оказания медицинской помощи в перечисленных случаях определен приказами Минздравсоцразвития России от1б.04.2010 № 243н «Об организации оказания специализированной медицинской помощи» и от 24.12.
2009№ 1024н «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределами территории Российской Федерации».
Доступность медицинской помощи
Скачать статью pdf
Гарантией доступности медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования служит заключенный между страховщиком и медицинскими учреждениями договор о предоставлении лечебнопрофилактической помощи. Этот же механизм действует и при добровольном медицинском страховании.
Отдельно стоит сказать об организационных условиях,при которых пациенту может быть отказано в получении медицинской помощи в определенном учреждении здравоохранения. Так, в Российской Федерации реализуется участковый принцип медицинского обслуживания населения.
Это основная форма организации деятельности амбулаторнополиклинических учреждений, оказывающих первичную медикосанитарную помощь населению муниципальных образований. Применение такой организационной формы регулируется приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.
2006 № 584″0 порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу».
В частности, в нем говорится, что руководители амбулаторнополиклинических или стационарно-поликлинических учреждений прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания поликлинического учреждения, к врачам-терапевтам участковым, врачампедиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения. При этом численность населения на одну должность участкового врача не должна превышать более чем на 15% норму, предусмотренную этим же приказом (п. 8).
Участковый принцип работы
Несмотря на практическую необходимость применения участкового принципа, следует признать, что приведенные положения приказа противоречат нормам ст.
30 Основ, где сказано, что пациент имеет право на выбор врача и лечебнопрофилактического учреждения.
Каких-либо ограничений в выборе, за исключением рамок договоров обязательного и добровольного медицинского страхования, в Основах не установлено.
Возвращаясь к основаниям возникновения правоотношений между медицинской организацией и пациентом, следует отметить, что в отличие от бесплатной медицинской помощи платные медицинские услуги предоставляются на основании гражданско-правового договора. По смыслу ст.
426 Гражданского кодекса РФ (далее -ГК РФ) договор оказания платных медицинских услуг является публичным.
Публичным в рассматриваемом контексте признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию медицинских услуг, которые она осуществляет по характеру своей деятельности в отношении каждого, кто к ней обратится.
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда закон и иные правовые акты допускают предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
Таким образом, при получении платных медицинских услуг интересы пациента, связанные с обязательным предоставлением ему медицинской помощи, признаны гражданским законодательством приоритетными. Более того, Конституционный Суд РФ, принимая во внимание положения ст.
426 ГК РФ, указал, что обязательность заключения публичного договора о предоставлении платных медицинских услуг при наличии возможности оказать соответствующие услуги означает и недопустимость одностороннего отказа исполнителя от исполнения обязательств по договору.
В противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишено смысла и правового значения.
Ограничение свободы договора для исполнителя (в данном случае медицинского учреждения, оказывающего платную медицинскую помощь), учитывающее существенное фактическое неравенство сторон в договоре о предоставлении медицинских услуг, и особый характер предмета договора (в том числе уникальность многих видов медицинских услуг, зависимость их качества от квалификации врача) направлены на защиту интересов пациента как экономически более слабой стороны в этих правоотношениях, обеспечение реализации ими права на медицинскую помощь (определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2002 № 115-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мартыновой Евгении Захаровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 779и пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Системное толкование гражданско-правовых норм позволило Конституционному Суду РФ выявить особую специфику применения общих положений Гражданского кодекса РФ в сфере возмездного оказания услуг к отношениям, связанным с получением платной медицинской помощи.
После возникновения правоотношения между медицинской организацией и пациентом наступает следующий этап — процесс оказания медицинской услуги, когда пациент контактирует с медработниками, непосредственно оказывающими ему помощь.
Представляется, что отношения «врач пациент» подлежат регулированию специальными медико-правовыми нормами. Содержание правоотношения между врачом и пациентом будет определяться законодательством о здравоохранении.
Установление особой связи между субъектами оказания медицинской помощи (по терминологии, используемой в медицинском сообществе, «терапевтического сотрудничества»!) зачастую является залогом успешного оказания медицинских услуг.
Следует признать, что установление такой связи лежит за пределами правового регулирования,поскольку относится к эмоциональной сфере.
Тем не менее нормы Основ создают предпосылки для преодоления ситуаций, когда между пациентом и врачом не установились доверительные отношения. В частности, в соответствии со ст. 30 Основ пациент имеет право выбрать врача с учетом согласия последнего.
Действующее законодательство не определяет порядок учета мнения врача.
Каковы должны быть действия руководителя медицинской организации, если врач отказывается оказать медицинскую помощь конкретному пациенту?
Этот вопрос нуждается в надлежащей правовой регламентации.
Можно лишь предположить, что в ситуации, когда жизни и здоровью пациента ничего не угрожает и есть возможность направить его к другому врачу, обоснованные доводы медицинского специалиста (большая загруженность или личные неприязненные отношения) могут стать решающими. Проанализированные положения ст.
30 Основ конкретизированы в ст. 58, посвященной правовому статусу лечащего врача. Таковым признается врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации, а также врач, занимающийся частной практикой.
Статус лечащего врача предполагает наличие у него специфических прав и обязанностей по отношению к пациенту. Прежде чем рассмотреть их, следует сказать о нормах ст. 58 Основ, согласно которым лечащий врач назначается по выбору пациента или руководителя лечебнопрофилактического учреждения (его подразделения).
Следовательно, право выбора в равной мере принадлежит и пациенту, и главному врачу (заведующему отделением).
Каким образом должны «соотноситься» эти волеизъявления, законом не установлено.
Столь общая формулировка не способствует эффективному правовому регулированию отношений по оказанию медицинской помощи. Основами также предусмотрено,что в случае требования пациента заменить лечащего врача последний должен содействовать выбору другого врача.
- К обязанностям лечащего врача относятся:
- 1) организация своевременного и квалифицированного обследования и лечения пациента;
- 2) предоставление пациенту информации о состоянии его здоровья;
- 3) организация по требованию больного или его законного представителя консультаций и консилиумов;
- 4) выдача листков временной нетрудоспособности.
Законом определено, что рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни больного. Анализ содержания ст. 58 Основ позволяет сделать вывод о том,что основным из правовых возможностей лечащего врача является правомочие на отказ от лечения и наблюдения пациента.
- Но реализовать это решение он может только в строго определенных случаях и с соблюдением следующих условий:
- 1) согласование с соответствующим должностным лицом;
- 2) отсутствие угрозы жизни пациента и здоровью окружающих;
- 3) несоблюдение пациентом предписаний или правил внутреннего
- распорядка лечебно-профилактического учреждения.
Другими словами, правам лечащего врача корреспондируют обязанности пациента, связанные прежде всего с ответственным отношением к своему здоровью. Положения ст. 58 Основ, устанавливающие право лечащего врача отказаться от лечения пациента, носят общий характер.
Конкретизировать алгоритм действий врача в подобных ситуациях помогло бы издание локального нормативного акта руководителем лечебнопрофилактического учреждения.
В первую очередь следует прописать механизм фиксации фактов несоблюдения пациентом предписаний врача и нарушения распорядка и уточнить, какие должностные лица и в каком порядке согласовывают решение врача отказаться от пациента.
К сведению
Необходимо отметить, что издание локального акта целесообразно только в условиях отсутствия конкретизации поведения врача в таких случаях на уровне нормативного акта.
Поскольку, по сути, речь идет об ограничении конституционного права на медицинскую помощь, механизм поведения должен быть закреплен в законодательстве. Оправданным также видится коллегиальное установление факта отсутствия угрозы жизни пациента и здоровью окружающих как условия возможного отказа в медицинской помощи.
Таким образом, Основы устанавливают достаточно узкий круг оснований отказа в предоставлении медицинской помощи пациенту. В частности, как уже было сказано, при состоянии здоровья, которое создает угрозу для окружающих, на пациента не могут распространяться негативные последствия его безответственного поведения.
Нежелание пациента лечиться и невозможность выписать его из учреждения здравоохранения в подобных случаях опасны и для медицинских работников.
Однако специфика правового статуса не позволяет врачам даже из соображений собственной безопасности не выполнять профессиональные обязанности. «Особенности профессиональной деятельности врача требуют от него постоянного самопожертвования в связи с ежедневным (иногда круглосуточным) контактом с больными людьми, подчинения личных интересов профессиональным».
Не случайно девизом медицинской профессии стало изречение «Aliis inserviendo consumor», что означает «Светя другим, сгораю сам».
Помимо морально-этических аспектов рассматриваемых отношений, существуют юридические нормы, обязывающие врачей в любой ситуации оказывать медицинскую помощь пациентам.
Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома дают клятву врача (ст. 60 Основ).
За нарушение клятвы врачи подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
За невыполнение своих профессиональных обязанностей медицинский работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами трудового права.
Более того, ст. 124 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью больного (средней тяжести, тяжкого вреда) или его смерть.
С учетом особенностей профессионального риска действующим законодательством установлены меры социальной защиты медицинских работников.
Так, своеобразной компенсацией ограничения трудовых прав работника! невозможность отказаться от выполнения работы,которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью) служит обязательное страхование медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью (ст. 60 Основ). Лица, оказывающие медицинскую помощь в опасных условиях, имеют право на повышенную оплату труда, дополнительный отпуск, дополнительные льготы в пенсионном обеспечении.
Перечисленные меры социальной защиты традиционно распространяются на медицинских работников, осуществляющих опасную для жизни и здоровья деятельность систематически и на постоянной основе,в определенных учреждениях здравоохранения.
Необходимо на законодательном уровне закрепить компенсацию профессионального риска медперсонала, оказывающего медицинскую помощь в рассматриваемых условиях не систематически. Например, за предоставление стоматологической помощи ВИЧ-инфицированному пациенту за пределами специализированного учреждения.
В данном случае за оказание такой медицинской помощи было бы целесообразно оплачивать труд врача в повышенном размере.
Подводя итог, следует констатировать, что в действующем законодательстве закреплен приоритет прав пациента. Подобная норма сама по себе не вызывает возражений. Однако в отдельных случаях (злоупотребление пациента своими правами, оказание медицинской помощи в условиях повышенного риска и т. д.) действия медицинских работников и их последствия должны быть регламентированы более четко.
Источники информации
1 Риффель А.В. Отказ от оказания медицинской помощи: правовой и медицинский аспекты // Современное право. 2008. № 8. Цитируется по СПС «КонсультантПлюс».
2 Макшанов И.Я. Врачебная деонтология: Учебное пособие. Минск: Изд-во «Высшая школа», 1998. С. 6.
Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.
Источник: https://doclvs.ru/medzakon/vrachpacient.php
Законные интересы пациента
Очень часто в нормативных правовых актах, регулирующих ту или иную сферу общественных отношений, наряду с термином «субъективные права» можно встретить термин «законные интересы». При этом зачастую эти два понятия законодатель употребляет через союз «и».
Однако легального понятия законных интересов тот же самый законодатель не дает, что делает сложным уяснение сущности этого термина.
В настоящей статье попробуем понять, что же такое законный интерес вообще и пациента в частности.
Понятие законного интереса
Как уже было сказано выше, в нормативных правовых актах понятие «законный интерес» не раскрыто. Однако указанный пробел восполняет правовая доктрина.
Теоретики права сходятся во мнении, что законный интерес — это отраженное в объективном праве либо вытекающее из его общего смысла и в определенной степени гарантированное государством простое юридическое дозволение, выражающееся в стремлениях субъекта пользоваться конкретным социальным благом, а также в некоторых случаях обращаться за защитой к компетентным органам — в целях удовлетворения своих потребностей, не противоречащих общественным.
Из приведенного определения выведем признаки законного интереса:
- Он отражен в объективном праве (т.е. в тех или иных нормативных правовых актах) или вытекает из его общего смысла;
- Он гарантирован государством;
- Это, по сути, юридическое дозволение (то, что делать разрешено с точки зрения закона), однако такое дозволение не обеспечено чьей-либо обязанностью. В том числе и по этой причине ряд прав пациента декларативны и могут рассматриваться и защищаться лишь в качестве законных интересов.
Структура законного интереса
Законный интерес включает в себя два элемента:
- Стремление субъекта пользоваться конкретным социальным благом;
- Обращаться в некоторых случаях за защитой к компетентным органам.
Отличительные особенности законных интересов
Кроме того, правовой доктриной выделяются отличительные особенности законных интересов 1:
- В законных интересах опосредствуются стремления, которые право не успело «перевести» в субъективные права в связи с быстро развивающимися общественными отношениями и которые нельзя типизировать в связи с их индивидуальностью, редкостью, случайностью;
- В них отражаются менее значимые и существенные по сравнению с субъективными правами потребности;
- В большинстве своем формально они в законодательстве не закреплены, не имеют четкой системы, менее конкретны, определенны;
- В законных интересах опосредствуются те запросы, которые нельзя еще обеспечить материально в той же мере, как субъективные права;
- Они менее гарантированы, чем субъективные права.
Подводя итог, было бы неправильным не привести несколько примеров законных интересов: интерес автора в высоком гонораре за опубликованную книгу; интерес истца/ответчика в назначении судом повторной экспертизы; интерес лица в установлении конкретных фактов, доказывающих его невиновность в совершении правонарушения; интерес гражданина в улучшении системы здравоохранения и другие.
Естественно, у пациента как у субъекта права (носителя прав и обязанностей) также есть законные интересы.
Однако и их легального понятия в нормативных правовых актах нет. Более того, в них нет (и не может быть) их четкого перечня, поскольку законные интересы не всегда прямо закреплены в источниках права, а зачастую вытекают из общего смысла правовых норм.
Вместе с тем, в отдельных нормативных правовых актах все же можно встретить законные интересы пациента. Предлагаю остановиться на базовом законе в сфере охраны здоровья граждан – Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
- Так, согласно пункту 1 статьи 5 указанного закона мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
- Кроме того, государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от: пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.
- Государство также гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.
- В статье 6 указанного закона отдельно оговаривается приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, который реализуется путем:
- соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
- оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
- обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
- организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
- установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
- создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.
Перечисленные выше законные интересы пациента – отнюдь не все, которые можно вычленить из обширной нормативной базы. Это лишь малая их часть. Гораздо интересней остановиться на способах их защиты.
Подпишись на рассылку и получай первым самую свежую и актуальную информацию от Факультета Медицинского Права. Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями обработки и использования персональных данных.
Способы защиты законных интересов пациента
Способам защиты законных интересов посвящено немало работ теоретиков права. Однако наиболее полно и точно, с нашей точки зрения, об этом в своей работе «Защита прав и законных интересов в условиях «модернизации» правовой системы России» пишет доктор юридических наук А.Я. Курбатов 2.
Приведем некую классификацию способов (форм) защиты законных интересов, основываясь на указанной работе.
Право на защиту реализуется через:
= юрисдикционная форма защиты | = неюрисдикционная форма защиты: |
Юрисдикционная форма защиты законных интересов в зависимости от вида органов, осуществляющих защиту, подразделяется на три вида:
- Судебная;
- Административная, т.е. обращение в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу;
- Нотариальная.
При этом о процессуальном порядке защиты законных интересов речь ведется тогда, когда право на защиту реализуется через судебные органы,
О процедурном порядке защиты речь ведется тогда, когда право на защиту реализуется через органы, не относящиеся к судебным.
Отметим, что нотариальная форма защиты применяется только в гражданско-правовых отношениях, да и то достаточно ограниченно (совершение исполнительных надписей, совершение протестов по векселям и чекам).
Поэтому в публичных отношениях права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности защищаются только в судебной и административной формах.
Причем споры, возникшие в рамках публичных отношений, разрешаются только государственными судами.
Судебный порядок защиты (судебная форма защиты) носит универсальный характер, т.е. если какое-либо лицо считает свои права и интересы нарушенными, оно должно иметь возможность обратиться в суд за защитой.
Выбор форм защиты осуществляется самим лицом, обращающимся за защитой, если законом прямо не установлен порядок (форма) защиты законных интересов.
Список НПА и иных источников, использованных при написании статьи:
- Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
- Осипов А.А. Интерес как гражданско-правовая категория, опосредующая возникновение, изменение и/или прекращение правоотношений // Гражданское право. 2010. N 2;
- Курбатов А.Я. Защита прав и законных интересов в условиях «модернизации» правовой системы России. М.: Юстицинформ, 2013.
Источник: https://kormed.ru/baza-znaniy/pravila-okazaniya-meduslug/prava-i-obyazannosti-patsienta/zakonnye-interesy-pacientov/
Законный представитель больного — Правовед.RU
588 юристов сейчас на сайте
Ситуация такова. Мужчина в очень серьезном состоянии после инфаркта находится в реанимации. В сознании, но прогноз плохой. Родственников к нему не пускают и не дают информации о его лечении даже при личном контакте с лечащим врачом, связаться с которым очень сложно.
Согласно закону №323 об охране здоровья граждан, статья 22, п. 4-5 законный представитель больного имеет право на получение подробной информации о его лечении.
В данной ситуации (состояние больного критическое, в реанимации) являются ли родственники автоматически законными представителями или нужно нотариальное оформление (родственники на это не пойдут, т.к.
тревожить больного нельзя)? Каким образом нужно действовать, чтобы документально получить подробную информацию о сотоянии и лечении больного?
Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос
Ответы юристов (11)
В данной ситуации (состояние больного критическое, в реанимации) являются ли родственники автоматически законными представителями или нужно нотариальное оформление (родственники на это не пойдут, т.к.
тревожить больного нельзя)?Надежда
нет, автоматически родственники таковыми не считаются, в данной статье идет речь о законных представителях недееспособных и несовершеннолетних пациентов. В Вашем случае пациент должен сам получать информацию о состоянии здоровья, либо определить лицо которому можно предоставить такую информацию
Статья 22. Информация о состоянии здоровья1.
Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли.В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Здравствуйте.
В этой же статье частично раскрыто понятие, кто может быть законным представителем. А так же как врач должен предоставить информацию и в каком случае.
Вообще законный представитель по смыслу закона, это или опекун/попечитель или родители несовершеннолетнегно. Либо представитель на основании доверенности как человек которому пациент доверяет получить такую информацию..
Статья 22. Информация о состоянии здоровья2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли.
В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должнасообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.ГК РФ
Статья 52. Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.2.
По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.3.
Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
Здравствуйте, Надежда. Согласно ч.3 ст.22 указанного Вами закона информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли.
В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
Таким образом, ссылаясь на эту статью, так как больной не запрещал доктору сообщать родственникам о своем состоянии здоровья (думаю, это так), указанные близкие родственники вправе требовать от лечащего врача информацию о состоянии здоровья больного.
Здравствуйте, Надежда!
Согласно ч.3 ст.22 ФЗ об охране здоровья граждан Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли.
В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.Согласно ст.6 указанного закона 1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.
То есть, если вы являетесь лицами, указанными в данной статье, то информация должна быть вам представлена. Автоматически никто не становиться представителем.
В данной ситуации советую вам обратиться к главврачу с просьбой дать разъяснения по данному факту, если результата не даст, то пишите жалобу в управление или министерство здравоохранения.
Желаю удачи!
- Здравствуйте!
- Да, такие права,закрепленные в приведенных Вами пунктах статьи 22 Закона, есть, но для самогопациента или его законного представителя, которым является родительнесовершеннолетнего, опекун недееспособного. Для этого никаких доверенностей,
- кроме предъявления паспорта не нужно.
Если же пациентдееспособный совершеннолетний гражданин, то необходимо соблюдение в первуюочередь его прав. Здесь нужно обратить внимание на п.3 ст.22 данногоФедерального закона – «информация о состоянии здоровья не может бытьпредоставлена пациенту против его воли.
В случае неблагоприятного прогнозаразвития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданинуили его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям,усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам,бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определилиное лицо, которому должна быть передана такая информация». Т.е., полагаю, чтовоспользоваться данным близким родственникам надо именно этой нормой, в связи счем обратиться с письменным обращением о предоставлении данной информации к
глав.врачу. Если откажет – то жаловаться в Рособрнадзор.
В данном случае лучше оформить доверенность, вот примерный текст
ДОВЕРЕННОСТЬгород « ____» _____________ 20_ г.Я, ____________________________________________________________проживающий(ая) по адресу :_______________________________________ доверяю гр._______________________________________________________ФИО, паспорт: серия, номер, кем выдан, когда выдан
- _________________________________________________________________
- доверяю осуществлять от моего имени все права пациента, предусмотренные Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства (в том числе давать согласие на прекращения реанимационных мероприятий), право получать любую информацию о состоянии моего здоровья, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья, право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, в том числе в органы государственной и местной власти, суд, прокуратуру, любые экспертные, правозащитные и иные организации”
- подпись:
- Доверенность должен заверить главный врач.
справочно (по доверенности) — ст. 185% 185.1 и 186 ГК РФ, вот здесь
base.garant.ru/10164072/11/#block_185
после получения доверенности имеете все права на получение любой медицинской информации
Здравствуйте! Согласно ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Источник: https://pravoved.ru/question/800806/